Разговоры о важном

фото27 ноября 2023 года в МАОУ "Гимназия № 184" началось с Торжественной линейки, посвящённой Государственным символам Российской Федерации, с выносом и подъёмом Государственного Флага и исполнением Гимна для учащихся 10-11 х классов. Остальные классы смотрели вынос и подъём Государственного Флага и исполняли Гимн в классных кабинетах.

Далее в 1-11х классах прошли уроки «Разговоры о важном» на тему: «Что такое Родина?».

Цели занятия:

  • формирование представлений о том, что любовь и уважение к нашей стране – России складывается из любви к своему краю, региону, к его культуре и истории, людям, его населяющим, гордости за их достижения
  • формирование ценностного отношения к истории своего региона, культуре и традициям, достижениям известных людей своего региона

Для обучающихся 1 - 4 классов:

Занятие началось с прослушивания песни «С чего начинается Родина?» и беседы о Родине. После обучающиеся отправились по маршруту экскурсии выставки «Россия». Перед началом экскурсии ребята, рассмотрели интерактивную карту-схему ВДНХ, где обозначены некоторые павильоны выставки «Россия»: коллайдер (галерея «Достижения России»), павильон 75 («Регионы России»), павильон Росатома («Атом»), павильон Минприроды («Природоград»), павильон Минпромторга («Сделано нами»), а затем познакомились с павильонами:

  • просмотрели видео об экспозиции павильона;
  • участвовали в познавательной викторине;
  • беседовали по итогам знакомства с павильоном.

фото

В конце занятия ребята обменялись мнениями о «посещении» выставки и сделали вывод, что понятие «Родина» растёт вместе с человеком – это родители, семья, дом, друзья, родной город, регион, вся наша страна и народ. Чувство любви к своей Родине – опора и поддержка в жизни человека. Родина – это не просто территория, это, прежде всего то, что мы любим и готовы защищать.

Для обучающихся 5 - 11 классов:

Занятие началось с демонстрации видеоролика, где звучало стихотворение поэта Зинаиды Николаевны Александровой – «Родина» и беседы о том, что такое Родина? И чем мы можем гордиться в нашей стране. Далее обучающиеся посетили экскурсию«Международная выставка-форум «Россия» - «Посещение» павильонов выставки, обозначенных на интерактивной карте ВДНХ,началось с просмотра фрагмента видеоролика, иллюстрирующего экспозицию. В Галерее «Достижения России» обучающиеся узнали о современных достижениях нашей страны, а также обсудили, где и как используются современные транспортные средства, сделанные в нашей стране. В Павильоне «Регионы России» обучающимся предлагали различные факты из истории и современности, по которым они должны узнать регион. Павильон 3 «Сделано нами» познакомил ребят с образцами продукции, созданной с помощью высоких технологий и не имеющей аналогов в мире. В Павильоне 4 «Атом» продемонстрировали возможности «мирного атома», среди которых атомный ледокол «Арктика», входящий в единственный в мире атомный ледокольный флот. Павильон 5 «Природоград» рассказывали об отечественных технологических достижениях, позволяющих сохранять природные ресурсы. В конце урока обучающиеся составили облака смыслов «Россия, которой я горжусь».

фото

На занятии использовались презентации, видеоматериалы, интерактивная карта.

НОКО

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Прием в гимназию

Журнал

Горячее питание

О питании

leto-2024

VK


Телефон доверия


Телефоны горячих линий гимназии открыть/закрыть

По соблюдению Предписаний Роспотребнадзора и общим вопросам, по расписанию уроков и звонков
8-920-3007-687
Зяблова Ольга Николаевна (исполняющий обязанности директора)

По кадрам
8-905-1908-922
Дмитряк Светлана Александровна

По дополнительному образованию
8-902-3030-339
Хилова Юлия Александровна

По группам по присмотру и уходу за детьми и ПОУ "Прогимназия"
8-952-4419-423
Сальникова Ирина Владимировна

По платным общеобразовательным услугам
8-952-4419-423
Сальникова Ирина Владимировна

По питанию
8-930-2752-019
Перова Ольга Вячеславовна

По организации и проведению Всероссийской олимпиады школьников в гимназии
8-905-1908-922
Дмитряк Светлана Александровна

"Горячая" линия по вопросам введения обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО


Навигаторы детства

 

ШСК Лидер

Школьный театр

Юнармия

Движение первых

Готов к труду и обороне

Правовая страница

Паспорт дорожной безопасности гимназии

Схема дом-школа-дом

Памятки по безопасности

Сообщи, где торгуют смертью

Scroll to top