Несущие радость1

К растениям, особенно цветущим, у людей особое отношение. Они всегда привлекают внимание. Ещё великий поэт Данте писал: «Я шел вперед, но всюду замедлялись мои шаги при взгляде на цветы». Созерцание элементов живой природы, присутствие в непосредственном контакте с декоративными и фитонцидными растениями благотворно воздействует на организм человека, способствует снятию стресса, физического и психогенного утомления, оказывает оздоровительное действие.

Понимая значимость непосредственного «общения» детей с живой природой, в 2007 году учитель биологии Костромина Наталья Николаевна разрабатывает в гимназии проект «Наш зимний сад» по внутреннему и внешнему озеленению территории гимназии. С 2009 года продолжает и развивает начатое дело учитель биологии Мичурина Вера Сергеевна.

Цель проекта: развитие культуры личности гимназистов, формирование их мультикультурной позиции посредством воспитания нравственного отношения к природе, развития экологического мышления.

В процессе реализации проекта каждый учащийся может стать и теоретиком, и практиком - настоящим специалистом в создании зимнего сада, пришкольного участка и уходе за ними. Эта работа объединяет гимназистов  разного возраста, что создаёт высокий уровень коллективных отношений, воспитывает взаимопомощь, взаимообучение, заботу старших о младших. «Наш зимний сад» является образовательным, информационным и культурно-просветительским звеном в структуре гимназии.

Дважды проект «Наш зимний сад» становился победителем районного и городского смотров-конкурсов «Несущие радость» (2007-2008 и 2012-2013 уч.г.г.)

Проект осуществляется учащимися гимназии, педагогами, родителями на базе зимних садов, а их в гимназии - 5.

Зеленая аллеяДлинный холл первого этажа – зимний сад «Зелёная аллея» (мотив Летнего сада). Выполнен с элементами «регулярного»  стиля, что подразумевает геометрическую строгость отдельных атрибутов композиции. Все объекты расположены таким образом, что с любой точки просматривается все помещение.Фонтан

Присутствуют здесь элементы и средиземноморского стиля эпохи Древней Греции и Древнего Рима: пальмы, мелколистные фикусы, высаженные в кашпо. Композицию дополняет фонтан со скульптурой мальчика, играющего на флейте.

АнтичныйЗимние сады второго этажа выполнены в итальянском стиле. В левой рекреации - зимний сад «Античный» (мотив Виллы Андриана в Тиволи), в правой – «Заповедный» зимний сад (мотив Усадьбы Большое Болдино). ЗаповедныйЗдесь можно наблюдать искусное сочетание элементов регулярности и пейзажного направления. Фонтаны и скамьи дополнительно подчеркивают итальянское направление композиций.

 

ОзерныйПравое крыло третьего этажа – зимний сад «Озёрный» (мотив озера Светлояр). Оформлен в пейзажном стиле с декоративными элементами из природного материала: бассейн произвольной формы, декоративный камень, фигурки озёрных птиц.

Деревенька мояВ левом крыле – «Деревенька моя» - зимний сад, оформленный в деревенском стиле: деревянные изгороди с подсолнухами, скамьи из натурального дерева и резные фигурки животных (подставки под цветы), выполненные руками самих учащихся гимназии.

 

«Наш зимний сад»


Большое внимание уделяется пришкольной территории и парковой зоне гимназии. С 2010 года стартовал проект «Росток в будущее», который включает в себя благоустройство и озеленение территории гимназии. Таким образом, возник мега-проект «Несущие радость».

Данное направление позволяет расширить возможности экологического образования учащихся, формирует у них универсальные знания и умения. Озеленение, цветочное оформление становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Наша цель – превратить территорию гимназии, на которой дети проводят много времени, в цветущий сад. Всё это делает здоровыми тело и душу не только ребёнка, но и его родителей. Один из фасадов здания отведён под клумбы учащихся 1-4 классов, где они вместе с родителями проявляют свою творческую фантазию и изобретательность. Ежегодно на линейке День знаний 1 сентября награждается классный коллектив, который создал лучшую клумбу.  А в конце сентября подводятся итоги районного конкурса «Росток в будущее». В 2013-2014 учебном году гимназия стала призёром этого конкурса.

Будущие клумбы начинаются на подоконнике…

…а продолжаются уже на улице.

 

«Росток в будущее»

Набор на 2024/25 уч.год

План приема
в 1 класс: 100 мест

Тел. горячей линии по приему в 1 класс
8-904-780-81-34
Чистякова Ирина Серафимовна

Подробнее>>

НОКО

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Прием в гимназию

Журнал

Горячее питание

О питании

VK


Телефон доверия


Телефоны горячих линий гимназии открыть/закрыть

По соблюдению Предписаний Роспотребнадзора и общим вопросам, по расписанию уроков и звонков
8-920-3007-687
Зяблова Ольга Николаевна (исполняющий обязанности директора)

По кадрам
8-905-1908-922
Дмитряк Светлана Александровна

По дополнительному образованию
8-902-3030-339
Хилова Юлия Александровна

По группам по присмотру и уходу за детьми и ПОУ "Прогимназия"
8-952-4419-423
Сальникова Ирина Владимировна

По платным общеобразовательным услугам
8-952-4419-423
Сальникова Ирина Владимировна

По питанию
8-930-2752-019
Перова Ольга Вячеславовна

По организации и проведению Всероссийской олимпиады школьников в гимназии
8-905-1908-922
Дмитряк Светлана Александровна

"Горячая" линия по вопросам введения обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО


Навигаторы детства

 

ШСК Лидер

Школьный театр

Юнармия

Движение первых

Готов к труду и обороне

Правовая страница

Паспорт дорожной безопасности гимназии

Схема дом-школа-дом

Памятки по безопасности

Сообщи, где торгуют смертью

Scroll to top