Первичное отделение Российского движения детей и молодёжи
«Движение первых» МАОУ «Гимназия № 184»

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» - молодежная патриотическая организация, ставящая целью участие в воспитании детей и подростков, оказание помощи в профессиональной ориентации, самореализации, всестороннего развития и организации досуга. Организация появилась в середине 2022 года. Со временем она будет включать в себя более мелкие молодежные движения.

РДДМ

Зачем нужно было создавать «Движение первых»?

В России существует множество детских и молодежных движений на федеральных и региональных уровнях. У них одна цель – организация воспитания, всестороннего развития и досуга через интересы детей. Однако из-за разрозненности движений их деятельность сложнее координировать, поэтому было решено сделать объединение в одну организацию. По мнению авторов проекта такое объединение даст всем участникам движений равные возможности, а также позволит упростить подготовку мероприятий и другие организационные процессы.

Список учредителей РДДМ

учредители РДДМ


С 2023 года движение будет представлено во всех регионах страны и к нему могут присоединиться все желающие.

Манифест участников первого съезда «Движения первых»

Мы объединились в движение, чтобы обеспечить России великое будущее, чтобы сделать достойной и счастливой жизнь всех поколений, чтобы менять мир к лучшему!

01 Мы считаем себя ПИОНЕРАМИ своего Отечества!
02 Мы хотим быть ПЕРВЫМИ в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы и везде, где хотим исполнить наши мечты!
03 Мы - ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ мира и готовы изменить его к лучшему!

Миссия Движения:

– Быть с Россией
– Быть Человеком
– Быть Вместе
– Быть в Движении
– Быть Первыми

Ценности Движения:

ЖИЗНЬ И ДОСТОИНСТВО. Участники Движения в первую очередь ценят жизнь каждого человека. Берегут чувство собственного достоинства и заботятся о сохранении достоинства окружающих.
ПАТРИОТИЗМ. Участники Движения любят свою Родину - Россию. Любовь к стране проявляется в делах и поступках.
ДРУЖБА. Движение – источник Дружбы для каждого из участников. Вступая в Движение, каждый может найти себе друзей близких по убеждениям, увлечениям, интересам и возрасту. В Движении друзья всегда рядом.
ДОБРО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Участники Движения действуют по справедливости, распространяют добро, считают доброту качеством сильных людей. Внутренний голос каждого говорит нам, что только добрые дела меняют жизнь к лучшему.
МЕЧТА. Участники Движения умеют мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты.
СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ТРУД. Каждый участник Движения своим трудом приносит пользу: создаёт новое качество своих знаний, умений и навыков, применяет их во благо своей семьи, Движения и всей страны.
ВЗАИМОПОМОЩЬ И ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ. Участники Движения действуют как одна команда, помогая друг другу в учебе, труде, поиске и раскрытии таланта каждого. Плечом к плечу преодолевают трудности. Уважают особенности каждого участника Движения, создавая пространство равных возможностей.
ЕДИНСТВО НАРОДОВ РОССИИ. Участники Движения, являясь новыми поколениями многонационального и многоконфессионального народа России, уважают культуру, традиции, обычаи и верования друг друга. Это уникальное достояние нашей страны: народов много, Родина – одна.
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ. Участники Движения изучают, знают и защищают историю России, противостоят любым попыткам её искажения и очернения. Берегут память о защитниках Отечества.
СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ. Участники Движения объединены с Отечеством одной судьбой. Каждый на своем месте готовит себя к служению Отечеству и ответственности за его будущее.
КРЕПКАЯ СЕМЬЯ. Участники Движения разделяют традиционные семейные ценности. Гордятся российской культурой отцовства и материнства. Уважают многодетность. Помогают младшим, заботятся в семье о бабушках и дедушках.

Что движение предлагает своим участникам?

РДДМ строится на таких принципах:

  1. Взаимопомощь и уважение. Члены движения должны работать в одной команде и помогать друг другу в учебе, спорте, выборе профессии. При этом особенности и индивидуальность отдельных участников должна уважаться.
  2. Добро и справедливость. Организаторы пытаются привить участникам понимание, что добродетель является качеством сильных людей и что она может помочь в жизни. Также для детей создается корректное понимание справедливости.
  3. Созидательный труд. Участники движения организуются в трудовые группы для самых разных задач: волонтерской помощи, распространения знаний, навыков и умений. Участие в подобных мероприятиях проходит на добровольной основе.
  4. Планирование. Организаторы должны помочь участникам в планировании своего будущего: определиться с профессией, будущим образованием, научиться применять полученные знания на практике.
  5. Дружба. В Движении каждый участник может найти себе друзей по интересам, убеждениям, увлечениям и возрасту. Деятельность стараются организовать так, чтобы у детей была возможность общаться друг с другом и заводиться дружеские связи.
  6. Воспитание чувства достоинства. Участников учат выстраивать собственное достоинство, а также с уважением относится к жизни, интересам и особенностям других людей.

Также Движение ставит целью воспитание чувства патриотизма, уважения к народам и верованиям на территории России, сохранение исторической памяти. Всему этому посвящаются тематические мероприятия.

Какие направления существуют в Движении?

Их всего 12:

  • Образование и знания. Отвечает за помощь в освоении программы школы, колледжа или ВУЗа.
  • Наука и технологии. Организация кружков по интересам, вроде робототехники, программирования и так далее.
  • Труд и профессия. Помогает определиться с будущей профессией, своим делом.
  • Культура и искусство. Тематически музыкальные и художественные кружки.
  • Волонтерство. Организация волонтерских и добровольческих отрядов.
  • Патриотизм. Различные исторические, патриотические и военные мероприятия.
  • Спорт. Спортивные секции, организация соревнований.
  • Здоровый образ жизни. Мероприятия по популяризации спорта, правильного питания, отказа от вредных привычек.
  • Медиа и коммуникации. Мероприятия и кружки, посвященные журналистики и коммуникации между участниками.
  • Дипломатия и международные отношения. Мероприятия, посвященные изучению других культур, верований, народов и стран.
  • Экология и охрана природы. Добровольные “субботники”, просвещение на тему разумного потребления.
  • Туризм и путешествие. Организация групповых туров по стране для школьников и студентов.

направления РДДМ

Структура Движения

Глобально участники делятся на две категории:

  • обучающиеся – несовершеннолетние от 6 лет, получающие образование
  • наставники – совершеннолетние студенты педагогических ВУЗов, учителя, добровольцы

Сама структура РДДМ «Движение первых» выглядит так:

  1. региональные отделения
  2. муниципальные отделения
  3. первичные отделения, сформированные на базе конкретного образовательного учреждения

Варианты регистрации в РДДМ «Движение первых»

регистрация

Первичное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» МАОУ «Гимназия № 184»

24 марта 2023 года на базе гимназии было открыто Первичное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» МАОУ «Гимназия № 184» - председатель Хилова Юлия Александровна

Инициативная группа по открытию Первичного отделения:

  • Заместитель директора, курирующий вопросы воспитания Хилова Юлия Александровна
  • Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ирина Владимировна Репина
  • Педагог-организатор Анна Игоревна Гаращенкова
  • Педагог-психолог Елена Владимировна Кочеткова
  • Победитель районного и призёр городского фестиваля «Классный руководитель года – 2021», классный руководитель «Орлят России» 3г класса Ирина Владимировна Сальникова
  • Лауреат районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2023» Шишкина Елена Сергеевна
  • Активист детского объединения «Алый парус» Новикова Василиса
  • Председатель Совета обучающихся «Бригантина» Миронова Анастасия
  • Активисты Совета обучающихся Кадыкова Полина, Куртаева Милана

Свидетельство Первичного отделения Российского движения детей и молодёжи
«Движение первых» МАОУ «Гимназия № 184»

свидетельство РДДМ гимназии

Нормативно-правовая база движения

УКАЗ Губернатора Нижегородской области "О создании координационного совета при Губернаторе Нижегородской области по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи".pdf

СОСТАВ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА при Губернаторе Нижегородской области по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи.pdf

ПОЛОЖЕНИЕ о координационном совете при Губернаторе Нижегородской области по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи.pdf

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту Указа Губернатора Нижегородской области «О создании координационного совета при Губернаторе Нижегородской области по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи».pdf

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ к проекту Указа Губернатора Нижегородской области «О создании координационного совета при Губернаторе Нижегородской области по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи».pdf

ПЕРЕЧЕНЬ нормативных правовых актов Нижегородской области, подлежащих признанию утратившими силу, изменению или принятию в связи с принятием проекта Указа Губернатора Нижегородской области «О создании координационного совета при Губернаторе Нижегородской области по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи».pdf

ПИСЬМО Министерства образования и науки Нижегородской области от 02.02.2023 г. № Сл-316/80056/23 " О реорганизации РДШ".pdf

УСТАВ Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых".pdf

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА о Российском движении детей и молодежи «Движение первых».pdf

КОНЦЕПЦИЯ открытия первичного отделения «Движение первых».pdf

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по открытию и работе первичного отделения РДДМ «Движение первых» на базе образовательной организации.pdf

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации и проведению открытия первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».pdf

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по созданию онлайн-опросов.pdf

Открытие первичного отделения "Школьный фестиваль талантов".png

АНКЕТА для вступающего в РДДМ «Движение первых».pdf

Заявление директора об открытии первичного отделения РДДМ МАОУ "Гимназия № 184".docx

Заявление директора об открытии первичного отделения РДДМ МАОУ "Гимназия № 184".pdf

Протокол №1 заседания инициативной группы МАОУ «Гимназия № 184».docx

Протокол №1 заседания инициативной группы МАОУ «Гимназия № 184».pdf

Согласие на обработку персональных данных при вступлении в РДДМ МАОУ "Гимназия № 184".docx

РДДМ "Движение Первых".mp4

Мотивационный ролик РДДМ.mp4

I Съезд РДДМ.mp4

Гимн РДДМ "Время первых" флэшмоб.mp3

Свидетельство Первичного отделения РДДМ МАОУ "Гимназия № 184".jpg

Набор на 2024/25 уч.год

План приема
в 1 класс: 100 мест

Тел. горячей линии по приему в 1 класс
8-904-780-81-34
Чистякова Ирина Серафимовна

Подробнее>>

Собрание родителей
будущих первоклассников

26 марта 2024 года в 17.30


НОКО

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Прием в гимназию

Журнал

Горячее питание

О питании

VK


Телефон доверия


Телефоны горячих линий гимназии открыть/закрыть

По соблюдению Предписаний Роспотребнадзора и общим вопросам
8-910-3955-830 Директор Куликова Татьяна Александровна

По расписанию уроков и звонков
8-920-3007-687
Зяблова Ольга Николаевна

По кадрам
8-905-1908-922
Дмитряк Светлана Александровна

По дополнительному образованию
8-902-3030-339
Хилова Юлия Александровна

По группам по присмотру и уходу за детьми и ПОУ "Прогимназия"
8-952-4419-423
Сальникова Ирина Владимировна

По платным общеобразовательным услугам
8-952-4419-423
Сальникова Ирина Владимировна

По питанию
8-930-2752-019
Перова Ольга Вячеславовна

По организации и проведению Всероссийской олимпиады школьников в гимназии
8-905-1908-922
Дмитряк Светлана Александровна

"Горячая" линия по вопросам введения обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО


Навигаторы детства

 

ШСК Лидер

Школьный театр

Юнармия

Движение первых

Готов к труду и обороне

Правовая страница

Паспорт дорожной безопасности гимназии

Схема дом-школа-дом

Памятки по безопасности

Сообщи, где торгуют смертью

Scroll to top